+ P. José Leopoldo Garduño Valenzuela +

PADRE JOSÉ LEOPOLDO GARDUÑO VALENZUELA

(1932 – 2014)

 

·         Nació el 15 de noviembre de 1932 en Tlalpujahua, Michoacán.

·         Sus padres fueron: Sr. Juan Garduño y Sra. Dolores Valenzuela

·         Ingresó al Seminario Mayor de la Inmaculada en Teziutlán, Pue. el 2 de febrero de 1947

·         Estudió latín en el Seminario de Teziutlán.

·         Estudio Teología y Filosofía en el seminario de Moctezuma, ingresó el 2 de septiembre de 1951

·         Fue Ordenado sacerdote el 26 de octubre de 1958 en Roma Italia

·         1 de septiembre de 1965 fue nombrado Vicario Cooperador de San Rafael, Ver.

·         El 9 de diciembre de 1979 fue nombrado Vicario Fijo de la Vicaria de San Vicente Ferrer, en Juchique de Ferrer, Ver.

·         El 9 de diciembre de 1979 fue nombrado Vicario Económico de San Francisco de Asís en Colipa, Ver.

·         El 7 de enero de 1982 fue nombrado capellán de los hospitales Guadalupano y Regional de Teziutlán, Pue.

·         Estuvo la mayor parte de su ministerio Sacerdotal en la Arquidiócesis Primada de México, por motivos de salud.

·         El 18 de mayo del 2014 es llamado a la casa del Padre. Sus restos reposan en el Panteón Jardines del Recuerdo, en Tlalnepantla, Ver.

¡Descanse en Paz!

Compartir en:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter