BIOGRAFÍA

Excmo. Sr. Obispo Don José Trinidad Zapata Ortiz
VIII Obispo de la Diócesis de Papantla, México

 

  • Nació el 24 de mayo de 1959, en San Vicente de Plenitud, Fresnillo Zacatecas.
  • Fue ordenado sacerdote en la Ciudad de Durango, el 9 de mayo de 1990 por Su Santidad Juan Pablo II durante una de sus visitas a México, e incardinado a la Diócesis de San Andrés Tuxtla.
  • Inició su ministerio sacerdotal en la Parroquia de Catemaco, Veracruz.

ESTUDIOS

  • Cursó los estudios de Filosofía y Teología en el Seminario de Cristo Rey de vocaciones adultas en Coatlinchán, Estado de México durante los años 1984-1990.
  • Obtuvo el título de Licenciatura en Teología Bíblica en la Universidad Pontificia de México durante los años 1993-1996.

MINISTERIOS

  • Rector del Seminario de Cristo Rey, desde el 17 de junio de 1998 al 28 de mayo de 2004.
  • Nombrado Obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, el 12 de junio de 2004, Consagrado Obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, el 31 de julio de 2004.
  • Ha desempeñado los siguientes cargos en la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM):
  • Suplente del Consejo Permanente por la Provincia eclesiástica de Xalapa (2006- 2012).
  • Responsable de la Dimensión de atención al fenómeno de los nuevos grupos religiosos – sectas (2006-2009).
  • Responsable de la Dimensión del Diaconado permanente (2009- 2015).
  • Miembro del Consejo Permanente por la Provincia Eclesiástica de Xalapa (2012- 2015).
  • Nombrado Obispo de la Diócesis de Papantla por Su Santidad Francisco, el 20 marzo de 2014.