OBISPOS

+Mons. Nicolás Corona Y Corona
I Obispo de Papantla
“DILEXIT NOS”
(1923-1950) 

Fecha de Nacimiento: 10 de septiembre de 1877
Originario de: Aguacapán, Jusrisdicción de Autlán de la Granada, Jalisco.
Ordenación Sacerdotal: 1 de Febrero de 1901
Consagración Episcopal: 28 de enero de 1923

+Mons. Luis Cabrera Cruz
II Obispo de Papantla
“MIHI VIVIRE CHRISTUS”
(1951-1958) 

Fecha de Nacimiento: 11 de Octubre de 1893
Originario de: León, Guanajuato.
Ordenación Sacerdotal:
Consagración Episcopal: 24 de Febrero de 1951

+Mons. Alfonso María Sánchez Tinoco
III Obispo de Papantla
“Ecce Ego: Quia Vocasti Me”
(1959-1970)

Fecha de Nacimiento: 28 de Junio de 1918
Originario de: Tanhuato, Michoacán.
Ordenación Sacerdotal: 19 de Diciembre de 1942
Consagración Episcopal: 22 de Abril de 1959

+Mons. Sergio Obeso Rivera
IV Obispo de Papantla
“VITUS IN INFIRMITATE”
(1971-1974)

Fecha de Nacimiento: 31 de Octubre de 1931
Originario de: Xalapa, Veracruz.
Ordenación Sacerdotal: 31 Octubre de 1954
Consagración Episcopal: 29 de Junio de 1971

+Mons. Genaro Alamilla Arteaga
V Obispo de Papantla
“SEMPER ADICTUS IN DOMINO”
(1974-1980)

Fecha de Nacimiento: 21 de Junio de 1914
Originario de: México, Distrito Federal.
Ordenación Sacerdotal: 19 de Diciembre de 1942
Consagración Episcopal: 9 de Septiembre de 1974

+Mons. Lorenzo Cárdeas Aregullín
VI Obispo de Papantla
“Evangelizare Pauperibus”
(1981-2012)

Fecha de Nacimiento: 23 de Marzo de 1937
Originario de: Ciudad Victoria, Tamaulipas.
Ordenación Sacerdotal: 29 de Junio de 1962
Consagración Episcopal: 7 de Mayo de 1978

+Mons. Jorge Carlos Patrón Wong
VII Obispo de Papantla
” “
(1959-1970)

Fecha de Nacimiento: 3 de Enero de 1958
Originario de: Mérida, Yucantán.
Ordenación Sacerdotal: 12 de Enero de 1988
Consagración Episcopal: 15 de Abril de 2009

+Mons. José Trinidad Zapata Ortiz
VIII Obispo de Papantla
“¡ES EL SEÑOR!”
(2014-…)

Fecha de Nacimiento: 24 de Mayo de 1958
Originario de: San Vicente de Plenitud, Fresnillo, Zacatecas.
Ordenación Sacerdotal: 9 de Mayo de 1990
Consagración Episcopal: 31 de Julio de 2004